Ирландского мха экстракт

Ирландского мха экстракт

(Irish Moss Extract / Powder)

Ирландский мох – съедобная водоросль, растение имеет желто-коричневый цвет и принадлежит к семейству красных водорослей Rhodophyceae. Обладает полезными свойствами. В настоящее время ирландский мох выращивают промышленным способом на «плавучих фермах» или в резервуарах с соленой водой. Благодаря широкому набору полезных микроэлементов, эту водоросль применяют в медицине и косметологии, а также пищевой промышленности для получения вещества агар-агар, которому характерны сильные желатинирующие свойства. Именно на эту особенность обратили внимания пивовары, поскольку содержащие желатин вещества хорошо связывают белок в пиве, поэтому этот вид мха используют для осветления сусла в процессе варки зерновых сортов

В состав входят вещества:
белки, витамины группы В, галактоза, глюкоза, горечи, жиры, изолихенин, крахмал, лигнин, лихестериновая кислота, протолихестериновая кислота, ретинол, сахароза, слизь, бор, углеводы, усниновая кислота, ферменты, фумарпротоцентраровая кислота, иридоиды, эфирные масла, хром, йод, марганец, медь, молибден, натрий и др..

Биологическая активность

Ирландский мох – уникальная водоросль с лечебными свойствами. В народной медицине она используется для изготовления целебных отваров от кашля, заболеваний желудка, щитовидной железы. В кулинарии её хрящевые стебли ценится как полезная специя с приятным привкусом. В Ирландии из растения варят натуральное пиво, имеющее необычный «морской» аромат. При приеме внутрь оказывает слабительное действие, обволакивающее, в связи с чем его применяют при гастритах, язвах и др. заболеваниях ЖКТ; содержит большое количество йода, применяют для лечения простудных заболеваний, как средство, укрепляющее иммунитет, а также, как хорошее детоксикационное средство. В составе косметических средств, порошок или экстракт ирландского мха: оказывает омолаживающий антиоксидантный эффект, выравнивает цвет и текстуру кожи, стимулирует рост клеток и усиливает естественный местный иммунитет, действует как противовоспалительное и противоотечное средство, обладает ранозаживляющими свойствами, облегчает расчесывание волос.

Применение

Для обогащения БАД к пище, продуктов питания, специализированных продуктов и напитков, спортивного питания. Активное вещество в пищевой и косметической промышленности. Производство таблеток, капсул, саше, порошков, напитков, концентратов, масок, кремов, мазей, гелей, бальзамов и пр. форм выпуска

ОСВЕТЛЕНИЕ ПИВА

Традиционно именно ирландский мох используется в качестве осветляющей добавки, вносимой на этапе варки. Это вид красных водорослей, распространенный у морских берегов большей части Европы, а также вдоль некоторых атлантических побережий. И рландский мох способствует сохранению пива, удаляя из него белки, которые в пиве появляются из-за солода. Ирландский мох выпускается в трех формах: в виде порошка, в гранулах или в таблетках. Таблетированная форма самая удобная форма для пивоваров. Самым известным продуктом в этой линейке является Whirlfloc (Великобритания), который сочетает достоинства ирландского мха и очищенного каррагинана в виде простых таблеток. В инструкциях рекомендуется использовать 1 таблетку на 5 галлонов (18.9 л), достаточно использовать половину таблетки на указанный объем сусла. Кроме порошковой формы, Вашему вниманию предлагается таблетки Каррафлок, разработанные в рамках импортозамещения, аналог таблеток Whirlfloc, на основе ирландского мха и К-каррагинанов.

Разрешен к использованию на территории стран Таможенного Союза